Четверть часа для хорошей формы: советы экспертов XFIT

За 15 минут можно успеть выпить чашку кофе, посмотреть на двойной скорости получасовое интервью или сделать шаг на пути к хорошей форме. Эксперты крупнейшей сети фитнес-клубов международного уровня в сегментах премиум- и бизнес-класса в России XFIT развенчивают мифы о том, что тренировки обязательно должны быть долгими, и делятся советами, как выжать максимум пользы для здоровья тела из каждой минуты занятия.

Традиционно тренировки представляют в виде часовой активности: в такой продолжительности занятия есть смысл как с точки зрения физиологии, так и работы нервной системы. А если добавить время на дорогу и гигиенические процедуры, то приходится закладывать 2—3 часа, которых в графике часто просто нет. Кто-то скажет, что это вопрос приоритетов — время можно найти. В XFIT считают, что не стоит откладывать желание иметь подтянутое и здоровье тело только из-за недостатка времени.

«Для коррекции фигуры и запуска биохимических процессов в организме нужна непрерывная активность от 30 минут. Добавьте сюда необходимую разминку в 5—10 минут и столько же на заминку. Получается тот самый заветный час, на который обычно ориентируются при оценке оптимальной продолжительности тренировки. Если посмотреть с точки зрения нервной системы, чтобы организм включился в рабочий режим, также нужно время для «раскачки», — делится Анастасия Юркова, мастер-тренер XFIT в России. — Однако решение есть всегда. Особенно, если подбирать активности исходя из задач и заниматься регулярно».

По данным Всемирной организации здравоохранения, взрослому человеку достаточно уделять 150300 минут в неделю аэробной физической активности умеренной интенсивности или 75150 минут в неделю при высокой интенсивности нагрузок. Причем упражнения не обязательно выполнять без перерывов. Такого объема достаточно, чтобы помочь в решении основных задач, с которыми люди приходят в фитнес-клуб:

  • коррекция фигуры (снижение веса, тонус мышц, работа с проблемными зонами);
  • поддержка или укрепение здоровья (осанка, двигательные паттерны, здоровая спина и пр.);
  • энергия тела (бодрость, гармонизация и хорошее самочувствие).

Можно выделить несколько основных способов занять себя на 15 минут с пользой для здоровья тела и тонуса мышц. При этом эффект достигается благодаря регулярности тренировок, что позволяет создать новые поведенческие паттерны и закрепить физическую активность в форме рутины, а не какого-то особенного события. Вот эти четыре варианта:

  1. комплекс упражнений для тонуса на одну группу мышц (ягодицы, руки, пресс, спина, ноги);
  2. высокоинтенсивная интервальная тренировка (ВИИТ — High-Intensity Interval Training, HIIT) для снижения веса. Её принцип отличается от равномерной кардиотренировки. Задача ВИИТ — за короткое время тренировки разогнать метаболизм, чтобы процесс жиросжигания проходил ещё на протяжении от полутора до двух часов после;
  3. работа по коррекции осанки — сутулость, мобильность тазобедренных суставов, сколиоз. Здесь результат от ежедневных упражнений по 15 минут будет даже лучше, чем если дважды в неделю сходить на групповое занятие и больше ничего не делать;
  4. интеграционные движения, включающие запуск движения по мышечным цепочкам, которые обеспечат правильные паттерны движения, коррекцию осанки, улучшение двигательных навыков.

«Перечисленные короткие тренировки — минимальный объем физической активности, необходимый для хорошего самочувствия. Но, прежде всего, их стоит рассматривать в качестве домашнего задания или поддерживающей активности “до лучших времен”. При всем желании мы не можем изменить биохимические процессы в организме, поэтому кардиотренировка должна длиться от получаса. — добавляет Александр Тургенев, директор по фитнесу XFIT  в России. — Я советую чередовать домашние упражнения с походами в фитнес-клуб на групповые занятия. Из портфолио XFIT среди кардиотренировок я могу посоветовать часовую программу STEP FIT, построенную на чередовании комбинаций базовых шагов и динамично-силовых интервалов функционального характера с использованием степ-платформы, и X-RACE AIR. Это тренировка на 45 минут в размеренном аэробном режиме на стационарном велотренажере. Программа направлена на развитие общей выносливости, улучшение состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, способствует снижению веса, повышению тонуса мышц и формированию подтянутого тела».

Гастрономия

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими

Читать »
Beauty

Beauty-находки

L`Oreal Paris новый комплекс Elseve «Молекулярное восстановление» Желание раскрыть свою индивидуальность вдохновляет женщину на частые эксперименты с образом и прической. Регулярные механические повреждения после окрашивания

Читать »