Королевские драгоценности, вывезенные из России в 1917 году, поступят в продажу на следующей неделе

Российские драгоценности, незаконно вывезенные из страны во время Октябрьской революции 1917 года, будут представлены на аукционе в Женеве. Об этом сообщает CNN.

Оранжево-розовый бриллиант весом 25,62 карата, оцениваемый в 5,9 млн долларов, является звездным лотом на ноябрьской распродаже ювелирных изделий Sotheby’s. Также будут представлены большая овальная брошь и серьги с сапфиром и бриллиантами, датированные примерно 1900 годом.

Украшения принадлежали Марии Павловне, тете последнего российского императора Николая II. Княгиня имела большую коллекцию драгоценностей, которую в годы революции отдала на хранение британскому дипломату. По данным аукционного дома, королевские ювелирные изделия оцениваются почти в 22 млн рублей.

Княгиня уехала из революционной России и умерла во Франции в 1920 году. Её брошь и серьги продаёт европейская княжеская семья, которая купила их на аукционе в 2009 году.

Москва-Петербург: ужин в ресторане «Северянин» с командой проекта «География России»
Гастрономия

Москва-Петербург: ужин в ресторане «Северянин» с командой проекта «География России»

15 июля в 19:00 ресторан «Северянин» встретит с гостевым ужином команду масштабного проекта «География России» во главе с бренд-шефом ресторана RUSKI Александром Волковым-Медведевым. Федеральный гастрономический

Читать »
Юлия Щербатова, журнал Leaders
Персоны

Юлия Щербатова

Косметология без мифов: Юлия Щербатова о трендах, филлерах и выборе врача Современная косметология — это сочетание науки, искусства и заботы о пациенте. В интервью для

Читать »