Чат-бот впервые обнаружил сверхновую звезду

Ученые из Северо-Западного университета США создали модель искусственного интеллекта, которая может находить, подтверждать, классифицировать и публиковать информацию о сверхновых звездах.

Ранее людям требовалось много времени на выполнение этой задачи, но теперь технология справляется с ней автономно. Исследователи утверждают, что они потратили 2,2 тысячи часов за последние шесть лет на изучение изображений и поиски признаков сверхновых. 

Теперь ИИ-модель с именем BTSbot выполняет эту задачу самостоятельно, и это исключает возможность человеческих ошибок. Разработчики обучали модель BTSbot на выборке из 1,4 миллиона изображений из 16 тысяч источников, которые включали в себя подтвержденные сверхновые, временно вспыхивающие звезды, периодически переменные звезды и вспыхивающие галактики.

Коллаборация Ресторанов Раппопорта с дизайнерским брендом «SIMACH»
Гастрономия

Коллаборация Ресторанов Раппопорта с дизайнерским брендом «SIMACH»

Рестораны Раппопорта совместно с брендом «SIMACH» запускают коллаборацию с эксклюзивным пакетом привилегий. Объект, в котором соединились точность, ирония и статус. Это не просто аксессуар и

Читать »
«МАНЕ» возвращается
Культура

«МАНЕ» возвращается

Дополнительные спектакли пройдут 19 марта и 16 апреля «Мане» —это независимый культурный проект Ильи Шпака, на создание которого вдохновил знаменитый художник: его вера, страсть к

Читать »