C заботой о теле: все, что нужно знать про паразитоз

Наличие паразитов в организме негативно влияет на многие стороны жизни: ухудшается самочувствие, растет апатия и слабость, падает настроение, меняются даже пищевые привычки.

Человеку не удается находить силы на занятия фитнесом и любимое хобби. Врач-терапевт и специалист XFIT Екатерина Ладыгина призывает не бояться паразитов, а вооружиться знаниями для эффективной борьбы с ними.

Паразиты сопровождают человека на пути эволюции. Например, в написанном 3500 лет назад папирусе рассказывалось о кишечных паразитах. Останки вредных существ находили и в мумиях Древнего Египта, и в выгребных ямах Иерусалима, которыми пользовались ещё до нашей эры. Вероятно, желание защититься от паразитов стало причиной формирования такой острой индийской кухни, где специи были просто необходимостью.

Паразитоз — актуальная проблема. По данным Всемирной организации здравоохранения, только передающиеся через почву гельминтозы поражают 1,5 млрд человек или 24% мирового населения. В России официально регистрируются от 1 до 2 млн случаев паразитоза, но в реальности их намного больше — эти организмы учились прятаться на протяжении всего процесса эволюции и даже в анализах лаборатории не всегда их могут обнаружить с первого раза.

Паразит может попасть в тело через рот при нарушении гигиены — с немытых рук, овощей и фруктов, из загрязненной воды или неправильно приготовленной пищи. Через нос воздушно-капельном путем или при вдыхании пыли; при половом контакте через слизистые оболочки органов и другими способами.

Уберечься от паразитов на 100% невозможно, но вероятность заражения помогает снизить соблюдение простых правил: регулярно мыть руки перед едой, после туалета и контакта с животными и землей; тщательно готовить пищу, обеспечивая достаточную температуру обработки; избегать питьевой воды из ненадежных источников — лучше потреблять бутилированную или обработанную воду; поддерживать чистоту дома и на окружающей территории, а также избегать появления скоплений мусора рядом с жилищем; проводить профилактику паразитарных заболеваний, особенно при путешествии в страны с высоким риском заражения.

«Главное в профилактической работе — внимательно относиться к самочувствию и пищевым привычкам. Паразиты любят сахар, глютен, трансжиры. Порой они же диктуют тягу к вредной еде — на этой пище им удобнее расти. Важно помнить, что чем больше у человека хронических заболеваний и разнообразнее их “букет”, тем легче поселиться паразитам. Необходимо следить и за психологическим здоровьем — депрессия сильно ослабляет человека и снижает его возможность сопротивляться паразитам, бактериям и вирусам», — рассказывает Екатерина Ладыгина.

Паразитоз мешает и занятиям фитнеса. Часто при наличии подобных вредных организмов наблюдается дефицит железа, когда серьезные нагрузки просто противопоказаны. Кроме слабости и анемии «звоночками» являются пищеварительные расстройства, высыпания на коже и другие проявления аллергии, снижение иммунитета с частыми простудами.

Если наблюдаются симптомы, обратитесь к врачу. Не стоит заниматься самолечением. Во-первых, неизвестно, какой паразит поселился: у каждого свои жизненный цикл и меры защиты. Во-вторых, неправильное лечение, вероятно, просто отравит организм. Если часть паразитов погибнет, их останки и продукты жизнедеятельности приведут к интоксикации. Так что сперва необходимо укрепить организм и наладить работу всех выделительных систем, а дальше следовать другим указаниям врача.

Lifestyle

Илья Ковальчук, Вячеслав Фетисов, Юлия Бордовских и другие в фильме «Хоккей мне снится»: документальный фильм о съемках спортивного сериала «Российский хоккей. Сила внутри» 

В фильме собраны не вошедшие в сериал бэкстейдж кадры, а также короткие интервью съемочной группы BOKOVFACTORY и российских хоккеистов. Четырехсерийный сериал «Российский хоккей. Сила внутри»

Читать »
Гастрономия

Пасхальные предложения

С 26 апреля в корнере Mon Bon в «Три вокзала. Депо» появятся куличи к Пасхе Только представьте, целое произведение кондитерского искусства на вашем столе —

Читать »
Досуг

Арт-перформанс «Невесомость» в московском Планетарии!

17 апреля в Большом Звездном зале состоялась премьера арт-перформанса «Невесомость». Мультимедийный концерт соединил авторскую полнокупольную анимацию и классическую музыку в уникальный арт проект. Музыкальные шедевры

Читать »