В России признали «вероятно исчезнувшими» из дикой природы лошадь Пржевальского, тюленя-монаха и еще 9 видов

Минприроды в ходе последней инвентаризации отнесло 11 животных к категории «вероятно исчезнувших». Причинами уничтожения видов, вероятно, являются развитие промышленности, рост городов, охота и загрязнение природы.

К пропавшим видам отнесли лошадь Пржевальского, популяцию бассейна Черного моря атлантического осетра, аборигенную популяцию балтийского осетра, красноногого ибиса, чернобрюхого глухаря, овсянку Янковского, тюленя-монаха, кулана и других. Речь идет именно об исчезновении вида из дикой природы, так как многие животные охраняются в заповедниках.

Формулировка «вероятно исчезнувшие» тоже дает надежду. «Вероятно» в данном случае означает, что во время длительного мониторинга не удалось зафиксировать ни одной особи. При этом отдельные особи могут находиться в малодоступных для человека местах, как это было с сирийским хомячком, объявленным исчезнувшим, а потом заново обнаруженным.

Lifestyle

«Красный альбом»: для тех, кому достаточно лучшего

Известный музыкант, композитор и певец Дмитрий Носков, покоривший сердца слушателей своим исполнением репертуара Фрэнка Синатры, представляет публике свой первый русскоязычный джазовый альбом. В него вошли

Читать »
Стиль

SELFIEDRESS: капсула весна/лето 2025

SELFIEDRESS – российский бренд женской одежды в стиле Lady Like, с собственным производством в Москве. Бренд создаёт одежду для женственных и уверенных в себе selfiegirl,

Читать »
Beauty

В Quantum Clinic Сити новое направление – эндокринология 

Quantum Clinic – сеть клиник эстетической медицины, где красота неразрывно связана со здоровьем. Одним из главных принципов клиники является эстетика во всех её проявлениях.  В Quantum Clinic бережно сохраняют природные

Читать »