В Калифорнии создали компьютер, читающий мысли

Исследователи Калифорнийского технологического института представили компьютер, который смог считывать слова, произнесенные человеком про себя. Для этого к голове были прикреплены специальные датчики. Они улавливали изменения в мозговой активности и преобразовывали мысли человека в слова. Для точной регистрации сигналов датчики в большой степени следили за нейронами, находящимися в задней теменной коре мозга. 

На данном этапе разработка способна распознавать слова, на которых человек фокусируется долгое время. Такую установку планируют использовать для помощи людям с ограниченной моторикой и возможностью говорить. 

«МАНЕ» возвращается
Культура

«МАНЕ» возвращается

Дополнительные спектакли пройдут 19 марта и 16 апреля «Мане» —это независимый культурный проект Ильи Шпака, на создание которого вдохновил знаменитый художник: его вера, страсть к

Читать »
Натуральный шоколад и церемониальное какао по концепции Tree to Bar (от дерева до стола).
Гастрономия

Натуральный шоколад и церемониальное какао по концепции Tree to Bar (от дерева до стола).

От дерева к человеку Философия FOODROOM строится на концепции от дерева до стола: мы контролируем каждый этап — от селекции какао-деревьев до перетирания очищенных какао-бобов

Читать »