«Газпромбанк» планирует выкупить сеть торговых центров «Мега» за $2,85 млрд

Газпромбанк стал основным претендентом на покупку «Мега» у шведской компании Ingka Centres. Ingka Centres — один из крупнейших российских владельцев недвижимости.

Компании принадлежит 14 торговых центров общей площадью 2,3 млн кв м в Москве, Московской области, Ленинградской области и других регионах. В 2022 году IKEA ушла с российского рынка, соответственно, все ее магазины были закрыты.

В феврале 2023 года «Ингка» объявила о поиске покупателя на свою недвижимость в России. Шведская компания продала два завода деревообрабатывающей компании Luzares, а третий завод — компании Slotex, производителю интерьерной древесины и мебели.

Президент Российской гильдии управляющих девелоперов Александр Шарапов оценивает стоимость торговых центров «Мега» в $2,85 млрд без учета дисконта от 50%, который требуется для согласования сделки правительственной комиссией. По его мнению, продажа активов может включать опцион обратного выкупа.

Сергей Собянин подвел итоги конкурса «Лидеры цифровой трансформации»
Культура

Сергей Собянин подвел итоги конкурса «Лидеры цифровой трансформации»

В Москве подвели итоги VIII Международного ИТ-конкурса Мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации». Участникам предстояло выбрать одну из 20 задач, подготовленных столичными ведомствами и крупными компаниями,

Читать »
Финальный Евразийский Ресторанный Форум 2026 года соберёт профессионалов HoReCa в Москве
Гастрономия

Финальный Евразийский Ресторанный Форум 2026 года соберёт профессионалов HoReCa в Москве

24 ноября на площадке отеля Novotel Moscow City состоится Евразийский Ресторанный Форум — финальное, десятое событие масштабного общероссийского тура, который в этом году объединил профессионалов

Читать »
«Пространство надсознания»: геометрия как способ мышления. В Level 5 открылась совместная выставка Владимира Андреенкова и Александра Панкина.
Культура

«Пространство надсознания»: геометрия как способ мышления. В Level 5 открылась совместная выставка Владимира Андреенкова и Александра Панкина.

В московской галерее Level 5 на Патриарших представили выставку «Пространство надсознания», она объединила творчество двух абстракционистов современности, Владимира Андреенкова и Александра Панкина. Художники были знакомы

Читать »