К весне готовы: пять элементов, чтобы встретить сезон в форме

Весна — время избавляться не только от лишних слоев теплой одежды, но и от приобретенных за зиму вредных привычек. Эксперт XFIT в России Максим Оборин рассказывает, как подготовить свое тело к новому сезону, чтобы полностью насладиться приближающимся теплом.

После длинной зимы перестраивается не только природа, но и организм: меняется гормональный фон, корректируются биологические ритмы, повышается риск обострения некоторых болезней. Весна — это в определенном смысле стресс, так что не стоит относиться к себе слишком строго, а ещё лучше ответить на вопрос «почему». Привести себя в форму — не всегда значит похудеть. Возможно, есть желание просто чувствовать себя лучше, иметь больше энергии и знать, что делаешь что-то хорошее для своего тела. Вот пять элементов, которые помогут в этом.

Первый элемент: питание

О том, что питание должно быть сбалансированным в любом сезоне и включать белки, жиры и углеводы, написано много статей, мы же остановимся на особенностях этого сезона. Весной стоит уделить внимание насыщенным белками продуктам, чтобы ускорить метаболизм: это мясо, рыба, птица, яйца, творог. Веганы или постящиеся могут заменить их фасолью, чечевицей, соевыми бобами и нутом.

Не забывайте про продукты, богатой клетчаткой: добавьте в рацион листья салата, овощи и фрукты, капусту и зелень. Также уделите внимание приему комплекса витаминов — весной организму и иммунитету нужна дополнительная поддержка, и простым питанием тут часто не справиться.

Второй элемент: питьевой режим

Какой-то универсальной нормы потребления воды не существует — об этом говорили даже эксперты ВОЗ, но соблюдать питьевой режим важно. С утра натощак можно выпить 1—2 стакана воды. На протяжении дня ориентируйтесь на потребности организма, восполняя его потребности между приемами пищи. Также не рекомендуется выпивать всю норму перед сном. Можно ориентироваться на два литра воды для человека со средней массой тела без интенсивных нагрузок. Если весите больше или активно тренируетесь, жидкости тоже нужно больше.

Третий элемент: тренировки

К физическим нагрузкам следует подойти комплексно, чередуя разные виды тренировок для ускорения метаболизма и лучшего контроля тела:

  • тренировки с дополнительным оборудованием в тренажерном зале помогут укрепить связки, поддержать тонус мышц и придать бодрость организму;
  • функциональная программа X-Total Pro — обучить тело правильному стереотипу движения, повысить показатели скорости, выносливости, ловкости и координации;
  • пилатес, стретчинг и йога — сделать тело более гибким и улучшить над ним контроль. А ещё любые групповые тренировки помогают найти единомышленников: вместе идти к результату всегда проще.

Всё это можно чередовать с аэробной нагрузкой: плаванием, активной хотьбой или бегом. О последних двух рассказываю отдельно.

Четвертый элемент: базовая физическая активность

Длительные пешие прогулки или пробежки могут давать хороший результат для улучшения тонуса мышц, повышения выносливости и самочувствия в целом. Главное — делать всё правильно. Это предполагает подбор правильной одежды по сезону, обуви — с учетом особенностей стопы и техники бега. Последнюю лучше поставить со специалистом, который научит правильно работать в каждом сегменте, чтобы суставы оставались здоровыми и не развивался дисбаланс. Если сомневаетесь в технике – обратитесь к специалисту, который улучшит и ходьбу, и бег. Тогда тренировки будут полезными и безопасными.

Пятый элемент: сон

Сон — один из способов восстановить ресурсы. Чтобы лучше высыпаться, нужно хорошо затемнить помещение. Помогут шторы блэкаут или маска на глаза. Особенно это важно весной, когда увеличивается длина светового дня, а погода становится солнечной — в предутренние часы сон более чуткий. Помещение нужно хорошо проветривать: так организм получит достаточно кислорода.

Что касается влияния питания на сон, тут тоже есть нюансы. За 2—3 часа до сна можно сделать легкий ужин без сладостей, кофеиносодержащих продуктов, чая, газированных напитков, шоколада. Также избегайте тяжелой и острой пищи менее, чем за 4 часа до засыпания. Так во время сна организм не будет тратить силы на пищеварение, а отдохнет. Кроме того, важно исключить телефон, компьютер, телевизор и другие гаджеты хотя бы за полчаса до сна.

Постарайтесь выработать привычку ложиться в одно и то же время до полуночи, включая выходные дни: считается, что первые часы сна больше влияют на восстановление организма, чем предутреннее время.

Стиль

Highcraft: новая весенняя коллекция «She»

Российский бренд кожаных аксессуаров Highcraft представил новую коллекцию сезона Весна 24 под названием «She». Весенняя коллекция стала манифестом обновления и пробуждения. Это смена сезонов, когда

Читать »