Развитие культуры тела: как экологично подготовиться к тренировкам

На эффективность тренировки влияет корректно подобранная последовательность упражнений и техника их выполнения. Если хотя бы одна из двух составляющих выпадает, страдает результат. Что делать, когда человек при всём желании не может правильно выполнить упражнения, рассказывает эксперт-методист сети фитнес-клубов XFIT в России Оксана Маркова.

В правильном выполнении упражнений на первый взгляд нет ничего сложного: самостоятельно находите методические указания или обращаетесь к тренеру, который точно знает технику, и делаешь. На практике даже с самыми простыми вещами бывают трудности. Например, в приседаниях нужно расставить ноги на ширину плеч, увести таз назад, сохранять положение коленей на уровне стоп и поддерживать спину. Тренер это знает, направляет и тактильно корректирует движения, человек старается, но всё равно корректно выполнить знакомое со школы упражнение не может.

«Чтобы понять, есть ли ошибки в технике, стоит задать себе ряд вопросов. Разберёмся на примере латеральных выпадов. Когда мы шагаем в сторону, одна нога сильно отведена в сторону. Достаточно ли она отведена? Даёт ли сустав выполнить движение полностью? Позволяет ли подвижность тканей внутренней поверхности бедра раскрыть его? Если хотя бы один ответ отрицательный, стоит ждать компенсации в спине, другой или той же ноге, которая будет в некорректном положении. Например, “завалится” и согнется вместо того, чтобы оставаться вытянутой и ровной», — объясняет Оксана Маркова.

Проблема неправильной техники выполнения упражнений часто кроется в недостаточной подвижности суставов и мягких тканей (миофасций). Эта мобильность анатомически могла быть не развита или утрачена из-за отсутствия тренировок и растяжки. Также могли закрепиться некорректные паттерны, ограничивающие движения. Хорошая новость в том, что диапазон подвижности можно расширить, если над ним работать. Вот четыре главных составляющих.

  1. Направленные на определённую плоскость движений упражнения. Сложное для воспроизведения упражнение можно разобрать на микросоставляющие для разных групп мышц, связок и сухожилий, найти проблему и точечно с этим местом поработать, чтобы в конкретной точке развить гибкость и правильные движения.
  2. Растяжка мышц и мягких тканей помогает увеличить их подвижность и гибкость, а также улучшить кровообращение и снизить риск травм. Стоит растягивать мышцы и суставы не только во время тренировок, но также в течение недели в формате «домашнего задания». Это особенно полезно, если много времени приходится проводить за столом или в неподвижном положении.
  3. Подкрепляющая нагрузка. Регулярные занятия йогой, пилатесом, танцами или плаванием могут помочь повысить подвижность суставов, улучшить растяжку тканей и гибкость мышц. Эти занятия также помогают дальнейшей работе в тренажёрном зале.
  4. Массажи содействуют улучшению кровообращения в мягких тканях и повышают их подвижность, уменьшают напряжение и убирают зажимы. Походы к массажисту можно чередовать с работой роликом или мячиком для самомассажа. Главное, делать это по согласованию со специалистом.

Иногда кажется, что трата времени на такие дополнительные активности вместо силовой работы в зале сделает путь к хорошей форме и рельефным мышцам более длинным и сложным. Но опыт XFIT показывает: такая экологичная «чистка» тела, которая позволяет расширить его возможности и диапазон движений, необходима. Она становится хорошим фундаментом для правильной техники выполнения упражнений, а значит и более заметного результата в будущем.

Beauty

Как меняется бьюти-поведение людей с наступлением весны? Наблюдения и рекомендации экспертов 

После долгих зимних месяцев, когда нам приходилось защищаться от холода и темноты, весна приносит долгожданную свежесть, свет, тепло и энергию. Этот период смены зимы на

Читать »
Стиль

De Moi: вдохновение Францией

Только натуральные материалы, лимитированные коллекции. De Moi – простая и элегантная одежда, для выбирающих лучшее! Дизайнерская одежда создается идеальной снаружи и снутри. Высокая мода не

Читать »