Ученым удалось с помощью чипа-импланта, внедренного в мозг, успешно вылечить ОКР

Пациентка из Орегонского университета здоровья и науки стала первой в мире, сумевшей установить в свой мозг стимулятор для эффективного контроля двух областей мозга. После этой операции Эмбер Пирсон смогла успешно преодолеть обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР).

До операции пациентка страдала от ОКР. Она могла мыть руки до тех пор, пока они не начинали кровоточить от трещин, проверяла окна и воду в ванной в течение 45 минут. Кроме того, она не могла есть в общественных местах.

В 2019 году пациентка начала проходить лечение в Орегонском университете здоровья и науки. В то же время доктор медицинских наук и профессор нейрохирургии Ахмед Расланимплантировал устройство для контроля приступов обсессий и компульсий, связанных с ОКР Пирсон.

По просьбе пациентки он также заботился о том, чтобы электрод длиной 32 мм охватывал прилежащее ядро  мозга, ответственное за мотивацию и действие, включая навязчивые побуждения.

Гастрономия

Фестиваль «География России»: 4-ый сезон гастрономического проекта от ресторана RUSKI

Федеральный гастрономический проект «География России», направленный на развитие туристической отрасли, популяризацию российской кухни и сохранение рецептов предков, продолжает свой путь и объявляет о начале четвертого сезона. Проект

Читать »
Lifestyle

Ко Дню Победы ресторан «Рыба Мечты» представляет десерт-символ «Гвоздика»

Специально к 9 Мая шеф-повар Александр Селезнев создал гастрономический трибьют «Гвоздика» – безупречную вариацию десерта «Павлова», переосмысленную сквозь призму национальной истории.  Все средства, вырученные от

Читать »
Досуг

Бранчи «Пури да Гвино»: майские праздники в стиле грузинского гостеприимства в «Казбеке»

Майские праздники – время, когда хочется собрать самых близких, устроить шумное застолье и радоваться весне. До 11 мая ресторан «Казбек» приглашает на особенные бранчи «Пури

Читать »