Фото дня: вспышка сверхновой в спиральной галактике

На сайте космического телескопа «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope) представили «Изображение недели». Им стал великолепный снимок спиральной галактики с обозначением NGC 976.

Запечатленная галактика располагается на расстоянии приблизительно 150 млн световых лет от нас в созвездии Овна. Она была открыта ещё в 1877 году немецким астрономом Эрнстом Вильгельмом Леберехтом Темпелем.

На снимке видна вспышка сверхновой – явление, в ходе которого звезда резко увеличивает свою яркость. Такой взрыв сопровождается выбросом значительной массы вещества из внешней оболочки светила в межзвёздное пространство.

Снимок получен с помощью прибора Wide Field Camera 3 (WFC3) на борту обсерватории «Хаббл».

«МАНЕ» возвращается
Культура

«МАНЕ» возвращается

Дополнительные спектакли пройдут 19 марта и 16 апреля «Мане» —это независимый культурный проект Ильи Шпака, на создание которого вдохновил знаменитый художник: его вера, страсть к

Читать »
Натуральный шоколад и церемониальное какао по концепции Tree to Bar (от дерева до стола).
Гастрономия

Натуральный шоколад и церемониальное какао по концепции Tree to Bar (от дерева до стола).

От дерева к человеку Философия FOODROOM строится на концепции от дерева до стола: мы контролируем каждый этап — от селекции какао-деревьев до перетирания очищенных какао-бобов

Читать »