Минфин планирует увеличить покупку иностранной валюты и золота в 7 раз

В начале августа впервые с февраля 2022 года Минфин начал покупать иностранную валюту и золото в рамках бюджетных правил, ежедневный объем покупок составил 1,8 млрд рублей и в период с 7 августа по 6 сентября достиг 40,5 млрд рублей.

Как говорится в сообщении Министерства финансов, в целях снижения волатильности на финансовых рынках Центральный банк приостановил публикацию данных о покупках иностранной валюты на внутреннем валютном рынке с 10 августа до конца года. Отложенные покупки можно будет осуществлять с 2024 года.

Минфин ожидает пополнения бюджета за счет доходов от продажи нефти и газа на 279,12 млрд рублей в сентябре 2023 года.

В июле Центральный банк поддержал законопроект Минфина об открытии филиалов иностранных банков в России. По словам первого заместителя председателя ЦБ РФ Владимира Чистюхина, новые филиалы возьмут на себя клиринговую функцию, а их деятельность будет осуществляться в форме, удобной для проведения банковских операций иностранными партнерами в условиях санкций.

Гастрономия

В Москве состоялся гала-ужин проектов «География России» и «Идем на Восток. Гордимся достоянием»

14 российских городов, 14 талантливых шефов и 14 уникальных блюд — команда ресторанной группы 354 Restaurant Group by Vasilchuki провела масштабный гала-ужин по случаю запуска

Читать »