Ронни Раджпал: «Мы всегда исходим из того, что клиент для нас – все»

Основатель премиального ателье Damerino Ронни Раджпал рассказывает о бизнесе индивидуального пошива в России.

Какой смысл Вы вкладываете в понятие «индивидуальный пошив» костюма, что это значит для Вас? 

Это в первую очередь выражение себя. Изготовление вещей на заказ – недешевая услуга, и, соответственно, человек, который приобретает костюм, сшитый по индивидуальным меркам, точно понимает, зачем он это делает. В любом случае, выбирая, например, парфюм, машину, – через эти атрибуты мы выражаем свою индивидуальность и подчеркиваем свой характер. Точно так же выражение себя происходит и через костюм, который сшит полностью на заказ.

Как начинался Ваш путь в сфере индивидуального пошива?

На самом деле, он начался случайно – я был еще девятнадцатилетним мальчиком, жил в Индии, и меня всегда привлекали (как и любого молодого человека в этом возрасте) дорогие вещи – дорогие часы, одежда, машины и так далее. На тот момент я работал в сфере продаж, когда через родственников мне выпала возможность переехать в Россию и начать свою карьеру в уже достаточно известной на тот момент в Москве компании в сфере индивидуального пошива и мужской моды в целом. Я воспринял это как вызов и отличную возможность – и оказался прав – переехав в Москву в 2005 году, я проработал в этой компании 12 лет и вырос от должности обычного стажера до директора двух бутиков. В 2017 году я решил открыть собственный бизнес – всегда, работая в найме, хочется больше свободы, и я тоже этого хотел. Так можно описать мой путь в сфере не только индивидуального пошива, но и премиальной мужской моды в целом. 

Расскажите историю создания Damerino. Чем Вы вдохновлялись?

В первую очередь я вдохновлялся тем, что хотелось чего-то своего. Как бы ты успешно не работал на компанию, на какой бы высокой должности ты не находился, все равно понимаешь, что не создаешь что-то сам, или, даже если создаешь, это все равно ограничено рамками концепции, которую исповедует бренд. Поэтому я всегда хотел построить что-то самостоятельно, с чистого листа, и через 10-15 лет с гордостью сказать: это мое создание. Именно это легло в основу моего вдохновения основания Damerino. 

Что предлагает Damerino клиенту? 

Как минимум, Damerino предлагает клиенту возможность подчеркнуть свою индивидуальность и успех, по-настоящему оценить одежду высокого качества и удовлетворить все потребности в рамках пошива гардероба на заказ. Помимо индивидуального пошива классической одежды (костюмы, сорочки, пиджаки, пальто, брюки и так далее), в Damerino представлены готовые коллекции известных итальянских брендов трикотажа, джинсов, верхней и домашней одежды, носков и аксессуаров. 

Ронни Раджпал: «Мы всегда исходим из того, что клиент для нас – все»

Какая идеология стоит за брендом Damerino?

На самом деле, это может звучать банально, но она очень проста – мы всегда исходим из того, что клиент для нас – все, и мы, в свою очередь, хотели бы быть всем (в рамках гардероба, конечно) для клиента. Мы стремимся сделать все, чтобы клиенту было настолько комфортно и приятно быть с нами, что он станет в хорошем плане «зависим» от нас. 

Как бы Вы описали клиентов Damerino? Какие это люди?

В первую очередь, это мужчины (с недавних пор у нас появилась капсульная женская коллекция, но большинство наших клиентов сейчас – все-таки мужчины), от 45 лет и старше. Наш клиент – это успешный человек, который четко знает, чего он хочет в жизни, он целеустремлен и амбициозен, не тратит свое время попусту и определенно точно имеет хороший вкус. Значение Damerino отсылает нас к английскому понятию «Dandy», которое описывает культурно обогащенного светского мужчину, который хорошо одевается и отличается этикой. Так вот, «Damerino» – перевод слова «Dandy» на итальянский язык. 

Какие тренды мужских костюмов сейчас наиболее актуальны?

В последнее время мужские костюмы становятся все свободнее они должны быть приятны телу и не сковывать движения. Очень важно, чтобы обладатель пиджака не чувствовал тяжести – жесткие подплечники, придающие форму плечам, тяжелые подкладки – сейчас это все ушло, в моде легкость.

Какие изменения претерпевает бизнес индивидуального пошива в настоящее время? 

Раньше мы очень сильно зависели от Италии, так как сотрудничали с одной крупной итальянской фабрикой, где размещали все заказы по индивидуальному пошиву. Естественно, сейчас работать с Италией очень трудно, поэтому мы сфокусировались на Востоке – теперь 95% наших костюмов шьются в Китае, и, нужно отметить, что качество пошива там ничуть не хуже. Это самое существенное изменение, которое претерпел бизнес за последние годы, но мы успешно вышли из проблемной ситуации, и сейчас у нас все прекрасно налажено.

Ронни Раджпал: «Мы всегда исходим из того, что клиент для нас – все»

Как Вы видите будущее сферы индивидуального пошива?

На самом деле, будущее у этой сферы интересное, так как оно принесет очень много вызовов. Новое поколение, которое через 20 лет дорастет до возраста, когда строгий классический костюм особенно необходим, вряд ли захочет его носить. Именно поэтому сейчас стоит активно развивать свободный стиль костюма – через 15-20 лет он станет еще более актуальным как раз для тех мужчин, которым сегодня 15 лет. К этому времени необходимо придумать легкие костюмы, которые не будут выглядеть скучно в глазах новых клиентов.

Блиц от Leaders:

Мой день начинается с кофе.

Чтобы не выгореть, я должен быть эмоционально устойчив.

Мужчина обязательно должен уметь зарабатывать.

Женщина обязательно должна уметь заботиться.

Если мне плохо, я чувствую себя плохо.

Я не люблю в людях глупость. 

Чтобы решить трудную задачу, нужно хорошо подготовиться.

Если свободный час, то я созвонюсь с теми, кто мне дорог. 

Я радуюсь, когда результат достигнут.

Какого современника вы можете назвать лидером? Борис Зарьков, основатель White Rabbit Family.

Кто обязательно должен стать героем Leaders? – Он же.

Что бы вы у него(нее) спросили? – В чем его драйв? Зачем он делает то, что делает?

Что такое вкус? – Индивидуальность.

Beauty

Как меняется бьюти-поведение людей с наступлением весны? Наблюдения и рекомендации экспертов 

После долгих зимних месяцев, когда нам приходилось защищаться от холода и темноты, весна приносит долгожданную свежесть, свет, тепло и энергию. Этот период смены зимы на

Читать »
Стиль

De Moi: вдохновение Францией

Только натуральные материалы, лимитированные коллекции. De Moi – простая и элегантная одежда, для выбирающих лучшее! Дизайнерская одежда создается идеальной снаружи и снутри. Высокая мода не

Читать »